25 de setembro de 2021

Jundiaí /SP

Candidatos ao Diaconado recebem o Ministério do Leitorado

Celebração reuniu familiares e fiéis de 16 paróquias e uma Comunidade de Vida da Diocese

A Paróquia Nossa Senhora do Rosário, em Campo Limpo Paulista, acolheu, na tarde do último sábado, dia 4 de setembro, um grupo de 22 Candidatos ao Diaconado Permanente, na Missa de Instituição do Ministério do Leitorado.

A celebração foi presidida pelo Bispo Diocesano, Dom Vicente Costa, concelebrada pelo Padre Geraldo da Cruz Bicudo de Almeida, diretor da Escola Diaconal Santo Estêvão, e outros presbíteros diocesanos.

Confira a relação dos candidatos que foram Instituídos ao Ministério e receberam, das mãos do Bispo, o livro da Sagrada Escritura. Leitores são muito mais que os proclamadores da Palavra, estão a serviço da fé.

01      Aguiberto Eusébio da Trindade        Associação Comunidade Santa Luzia – Campo Limpo Paulista

02      Adelino Fernandes de Carvalho        Santo Antônio – Várzea Paulista

03      Alexandre Lopes dos Santos   Nossa Senhora da Alegria – Cajamar

04      Álvaro de Almeida e Souza      Santo Antônio – Várzea Paulista

05      Claudio Francisco R. Martins  São Pedro – Santana do Parnaíba

06      Edimilson Alves Verdelho       Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Santana do Parnaíba

07      Edivaldo Ribeiro da Silva         São Francisco de Assis – Várzea Paulista

08      Fellipe Vendramim         Bom Pastor – Santana de Parnaíba

09      Genésio de Souza Neto  Cristo Redentor – Várzea Paulista

10      Geovane Ribeiro dos Santos    São Francisco de Assis – Várzea Paulista

11      João Gualberto Leite       Nossa Senhora de Lourdes – Várzea Paulista

12      Lucirlei da Silva Dourado         Nossa Senhora de Lourdes – Várzea Paulista

13      Luiz Ricardo da Silva Gomes   São Paulo Apóstolo – Cajamar

14      Marcelo Augusto dos Santos   Nossa Senhora do Rosário – Campo Limpo Paulista

15      Marcelo Luis dos Santos           Cristo Redentor – Várzea Paulista

16      Marcos Bueno de Moraes         Nossa Senhora da Piedade – Várzea Paulista

17      Mário José Cordeiro       Nossa Senhora do Rosário – Campo Limpo Paulista

18      Neive Luiz Rodrigues Noguero          Santo Antonio – Campo Limpo Paulista

19      Orlando Mariano Santa Luzia – Campo Limpo Paulista

20      Renato Roberto Donatelli Jr.   Santana – Santana do Parnaíba

21      Robson Ricardo Miotto Mathias        São Pedro – Santana do Parnaíba

22      Thiago Mendes dos Santos      Santuário Nossa Senhora Aparecida – Jundiaí

 

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp

Rolar para cima