26 de setembro de 2023

Jundiaí /SP

Conselho Permanente: Eleitos os membros para a Comissão Episcopal para a Comunicação Social da CNBB 

O Conselho Permanente da Conferência Nacional dos Bispos do Brasil (CNBB) elegeu os membros que irão compor a Comissão Episcopal para a Comunicação Social da CNBB, que atualmente é presidida pelo Bispo de Campo Limpo (SP), Dom Valdir José de Castro, eleito na 60ª Assembleia Geral da CNBB, realizada em abril. 

A Comissão para a Comunicação da CNBB 

A Comissão tem como atribuição animar e articular os regionais da CNBB, com os meios e processos de comunicação, levando em consideração a cultura gerada pela revolução das novas tecnologias. A atribuição se concretiza em projetos que visam a formação, espiritualidade, articulação e produção dos agentes da Pastoral da Comunicação, e em encaminhamentos específicos. 

Conheça os novos membros da Comissão

Dom Amilton Manoel da Silva (ao centro na foto) – Nascido em 2 de março de 1963, em Osvaldo Cruz (SP), Dom Amilton ingressou na Congregação da Paixão de Jesus Cristo (Passionistas), em 1991. Cursou filosofia na Universidade Federal do Paraná (UFPR), em Curitiba – PR, de 1992 a 1995. Possui bacharelado e licenciatura em filosofia, história e psicologia. Cursou teologia no Instituto Teológico São Paulo (ITESP), de 1997 a 2000. Possui especialização em formação humana, espiritualidade, liturgia e parapsicologia. 

Foi nomeado Bispo auxiliar da Arquidiocese de Curitiba (PR), pelo Papa Francisco, no dia 7 de junho de 2017.  Na Arquidiocese de Curitiba, foi referencial para as comissões de liturgia, comunicação, missão, juventude e Conferência dos Religiosos do Brasil (CRB). No regional Sul 2 da CNBB foi secretário dos bispos e referencial para o Setor Juvenil. De 2019 a 2023 foi membro da Comissão Episcopal para a Juventude da CNBB. Em julho de 2019, o Papa Francisco o nomeou membro da Congregação para os Institutos de Vida Consagrada e as Sociedades de Vida Apostólica. 

Em 6 de maio de 2020, foi nomeado bispo da diocese de Guarapuava (PR). Em 18 de julho de 2020 ocorreu sua posse. Em março de 2023, foi eleito vice-presidente do regional Sul 2 da CNBB. 

Dom Edilson Soares Nobre (à direita na foto) – Nasceu em 9 de maio de 1965, em Touros (RN). Cursou Filosofia no Seminário de São Pedro e na Universidade Federal do Rio Grande do Norte. Também é formado em Teologia, pelo Seminário de São Pedro, e tem bacharelado em Comunicação Social, pela Universidade Pontifícia Salesiana, em Roma. 

Foi nomeado Bispo para a Diocese de Oeiras (PI), pelo Papa Francisco, no dia 11 de janeiro de 2017 e sua ordenação aconteceu no dia 20 de março de 2017. 

Atualmente, Dom Edilson é Bispo referencial da Comunicação no regional Nordeste 4 que abrange todo o território do Piauí. Na Conferência Nacional dos Bispos do Brasil (CNBB) ele integrou a Comissão Episcopal para a Comunicação Social (2019-2023). 

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Rolar para cima