31 de outubro de 2020

Jundiaí /SP

Servo de Deus Dom Gabriel Paulino Bueno Couto, OCarm – 1º Bispo Diocesano de Jundiaí

Nascimento em Itu – SP: 22/06/1910
Ordenação Presbiteral: 09/07/1933
Ordenação Episcopal: 15/12/1946
Eleito Bispo de Jundiaí: 07/11/1966
Posse como Bispo de Jundiaí: 06/01/1967
Falecimento: 11/03/1982
Lema: Fillius Ancillae Tuae – “Filho da Tua Serva”

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Rolar para cima