23 de setembro de 2020

Jundiaí /SP

Organismos

Presidente:
Dom Vicente Costa

Secretário:
Pe. Milton Rogério Vicente

Membros:
Vigário Geral:
Pe. João Estevão da Silva

Vigário Judicial:
Pe. Márcio Odair Ramos

Moderador da Cúria e Ecônomo Diocesano:
Pe. Carlos José Virillo

Chanceler:
Pe. Lupércio Batista Martins

Coordenador Diocesano da Ação Evangelizadora:
Pe. Leandro Megeto

Coordenador Diocesano da Pastoral Presbiteral:
Pe. Jorge Demarchi

Coordenador Diocesano do Setor da Comunicação:
Pe. Milton Rogério Vicente

Coordenadores da Pastoral Presbiteral nas Regiões Pastorais:
Região Pastoral 01: Pe. Milton Rogério Vicente
Região Pastoral 02: Pe. João Luiz Dias
Região Pastoral 03: Pe. Lúcio Carlos Savieto
Região Pastoral 04: Pe. Marcelo dos Santos
Região Pastoral 05: Pe. Marcos Adriano Paulino 
Região Pastoral 06: Pe. José Renilton Fontes
Região Pastoral 07: Pe. Júlio de Freitas Alves 
Região Pastoral 08: Pe. Luiz Marin
Região Pastoral 09: Pe. Juverci Pontes Siqueira
Região Pastoral 10: Pe. Norberto Savietto
Região Pastoral 11: Pe. Antônio Carlos Gonçalves

Representante do Conselho Diocesano de Formadores:
Pe. Venilton Calheiros

Representante dos Religiosos:
Dom Robson Medeiros Alves, OSB

Assessor Diocesano dos Diáconos Permanentes:
Pe. Agnaldo Tavares Ribeiro

Nomeados pelo Bispo (cf. Cân. 497):
Pe. Francisco Carlos Caseiro Rossi
Pe. Venilton Calheiros

Presidente:
Dom Vicente Costa

Secretário:
Pe. Milton Rogério Vicente

Demais Membros:
Pe. Adilson Amadi 
Pe. Carlos José Virillo 
Pe. Félix Xavier da Silveira 
Pe. Geraldo da Cruz Bicudo de Almeida 
Pe. João Estêvão da Silva 
Pe. Jorge Demarchi 
Pe. Leandro Megeto 
Pe. Márcio Odair Ramos
Pe. Milton Rogério Vicente 
Pe. Venilton Calheiros 

CONSELHO DIOCESANO DE ECONOMIA E ADMINISTRAÇÃO:

Presidente:
Dom Vicente Costa

Secretário:
Edélcio Antonio Schioser

Vigário Geral:
Pe. João Estevão da Silva

Ecônomo e Moderador da Cúria:
Pe. Carlos José Viríllo

Coordenador da Comissão Diocesana para os Bens Culturais da Igreja e do Espaço Sagrado (CBCI):
Pe. Carlos Rafael Casarin

Coordenador Diocesano da Ação Evangelizadora:
Pe. Leandro Megeto

Coordenador da Pastoral Presbiteral:
Pe. Jorge Demarchi

Assessor Jurídico Civil da Cúria Diocesana:
Dr. William Munarolo

Assessor da Pastoral do Dízimo:
Pe. Carlos José Virillo

Demais Membros:
Francisco Carlos Nunes
Joel Ferreira
Maria da Glória Martinasso Prandini
Nilson Tadeu Góes Dini
Sérgio Francisco Benassi
Vera Regina de Moraes Boci

CONSELHO DIOCESANO DA AÇÃO EVANGELIZADORA:

Presidente:
Dom Vicente Costa

Coordenador Diocesano da Ação Evangelizadora:
Pe. Leandro Megeto

Secretário da Ação Evangelizadora Diocesana:
Émerson Coletti 

Membros Natos:
Vigário Geral:
Pe. João Estevão da Silva

Coordenador Diocesano da Pastoral Presbiteral: 
Pe. Jorge Demarchi 

Coordenador Diocesano da Comissão dos Diáconos Permanentes: 
Diác. Irvando Luiz Ferreira da Silva

Coordenadora Diocesana da Conferência dos(as) Religiosos(as) do Brasil (CRB) – Núcleo Diocesano: 
Ir. Alvarina de Rezende, MSCS

Coordenadora do Conselho Nacional do Laicato do Brasil (CNLB) – Núcleo Diocesano / Conselho Diocesano de Leigos (CDL):
Maria Ângela Palma Ribeiro

Conselhos Regionais da Ação Evangelizadora (CRAEs):


Região Pastoral 01
Coordenador:
Representante Leigo:

Região Pastoral 02
Coordenador: Dom Carlos Alberto Nogueira, OSB
Representante Leigo: Clivaldo Silva

Região Pastoral 03 
Coordenador: Pe. Geraldo da Cruz Bicudo de Almeida
Representante Leigo: Cláudio Roberto Vallim

Região Pastoral 04 
Coordenador: Pe. Antonio Carlos dos Santos
Representante Leiga: Gláucia Celeste Lovato

Região Pastoral 05
Coordenador: Pe. Félix Xavier da Silveira
Representante Leigo: Emerson Furlaneto

Região Pastoral 06
Coordenador: Pe. Erickson Ramos da Silva
Representante Leiga: Geni da Silva Rodrigues 

Região Pastoral 07
Coordenador: Pe. Antônio Ferreira da Silva
Representante Leigo: Valdereno Souza Oliveira

Região Pastoral 08
Coordenador: Pe. Agnaldo Tavares Ribeiro
Representante Leiga: Maria Eli Almeida Gomes Ruiz

Região Pastoral 09
Coordenador: Pe. Silvio Andrei Rodrigues
Representante Leigo: Alexandre Lopes dos Santos

Região Pastoral 10
Coordenador: Pe. Ivan de Oliveira
Representante Leiga: Conceição Amália José Andrade

Região Pastoral 11
Coordenador: Pe. Rafael Silva Santos
Representante Leigo: Levino Neto Sobreira de Oliveira

66 Representantes dos Conselhos Paroquiais da Ação Evangelizadora (CPAEs)

Comissões

Comissão Diocesana de Liturgia: Fernanda de Souza Zanfolin
Comissão Diocesana em Defesa da Vida (CODEVIDA): Fábio e Fabiana Gobi Cuberos
Comissão Diocesana Pastoral para a Animação Bíblico-Catequética: Maristela Fiorese Bartipaia
Comissão Missionária Diocesana (COMIDI): Hélio Fabrício de Proença
Infância e Adolescência Missionária (IAM): Ir. Maria Nilva de Souza, FP
Setor Diocesano da Juventude: Nayara Rael Neves

Centro Diocesano de Formação do Laicato: Ir. Alcinda Primon, CMC

Serviços Permanentes

Campanha da Fraternidade: Gedivânia da Silva Pereira
Cáritas Diocesana de Jundiaí: Maria Rosângela Moretti
Rede Mundial de Oração do Papa (Apostolado da Oração): Maria do Socorro Macedo da Silva

Pastorais Específicas

Pastoral Carcerária: Cláudio Roberto Mariano
Pastoral da Comunicação (Pascom): Paula Vanessa Zago Roveri
Pastoral da Criança: Sônia Maria Furlan Rodrigues Nogueira
Pastoral da Esperança: Amarildo Silva
Pastoral da Mulher – Maria de Magdala: Rosemary Aparecida Gentil Ormenesi
Pastoral da Pessoa com Deficiência: Elisângela Aparecida Pelegrinelli
Pastoral da Pessoa Idosa: Alzira Aparecida Martins
Pastoral da Saúde: Maria Luiza Alberti de Pinho
Pastoral da Sobriedade: Noel e Maria Inês de Oliveira Rezende
Pastoral do Dízimo: Adalberto e Márcia Cristina de Oliveira Amadeu
Pastoral do Empreendedor Cristão: Alexandre Padilha Celani
Pastoral do Menor: Priscila Fabiane de Souza
Pastoral do Mundo do Trabalho: Cláudio José de Abreu
Pastoral do Surdo: Juçara de Sousa
Pastoral dos Casais em Segunda União Estável: José Carlos e Roseneide Maria Lopes Assolini
Pastoral dos Funcionários: Émerson Coletti
Pastoral dos Migrantes: Edna Maria de Oliveira Silva
Pastoral Familiar: Osvaldo e Maria Celina Del Nery do Amaral
Pastoral Fé e Política: Rodrigo Mendes Pereira
Pastoral Vocacional e Serviço de Animação Vocacional (PV-SAV): José Maria e Marli Aparecida Rodrigues Bifani

Movimentos Eclesiais e Associações de Fiéis

Comunidades Neocatecumenais: Orestes e Mônica Bevilacqua Romano
Cursilhos de Cristandade: Fátima Aparecida de Angelo Borim
Curso de Liderança Cristã (COLOCO)
Núcleo Masculino: Acácio Bannvart
Núcleo Feminino: Elisabeth Santos da Cruz
Encontro de Casais com Cristo (ECC): Ricardo e Valéria Mordes Coevas Castilho
Encontro Matrimonial Mundial (EMM):  Adenilson e Vanesca Peromingo de Souza Ribeiro
Equipes de Nossa Senhora (ENS)
Setor Jundiaí A: Ricardo e Edsônia Aparecida Alves Maia
Setor Jundiaí B: Sônia e Fernando Romeiro M. Siqueira
Setor Jundiaí C: Roberto Cézar e Hildemam Bellodi de Moraes
Setor Jundiaí D: Henrique e Sílvia Losqui
Setor Itu: Luiz Antonio e Dioni Almeida de Oliveira Gaudenci
Setor Louveira: Ademir e Aparecida Bianchini
Escola de Evangelização Santo André: Paulo Henrique e Kátia Maria Colepicolo Samogim
Federação Mariana: Osni Francisco de Souza
Legião de Maria: Márcia Ferreira Silva Gandra
Movimento Apostólico de Schoenstatt – Campanha da Mãe Peregrina: Milton e V. Marli Falcadi Vendramine
Movimento de Emaús: Nestor José e Elaine da Silva Fabiano Gonçalves 
Movimento de Valorização Humana: Arlete Bumbles de Abreu Carvalho
Movimento Diocesano de Evangelização para Adolescentes – Israel: Cristiano Augusto Leonardo
Movimento dos Focolares: Aremilto Fernando e Maria Eunice Severiano Soares
Movimento Mães que Oram pelos Filhos: Marinava Ferreira dos Santos
Oficinas de Oração e Vida (Serviço de Leigos)
Jundiaí: Roni Pascoal da Silva
Itu: Ana Cristina Neves Pereira
Regnum Christi: Jaqueline Maria Sardenberg Gomes Angelo
Renovação Carismática Católica: Leandro Pinto dos Santos
Sociedade São Vicente de Paulo: Denilson Cardoso de Sá
Terço dos Homens: Dirvando Aparecido de Oliveira

Novas Comunidades

Associação Aliança de Misericórdia: Jeferson Almeida Barros
Associação Comunidade Santa Luzia: Aguiberto Eusébio da Trindade
Associação Cristo Rei do Universo (Comunidade Bom Pastor): Gilberto Ângelo Begiato
Associação Filhas do Espírito Santo: Aparecida Gil Alamino
Associação Missão Belém: Adriana Pereira de Oliveira/ Renan Rodrigues Romão 
Associação Nascer de Novo: Antônio Moreira Sobrinho
Comunidade de Aliança Adoradores do Coração de Jesus: Gilmar e Silmara Inês Lima Eles
Comunidade de Aliança Cristo Rei: Mário e Maria Aparecida Batista de Souza
Comunidade de Aliança Família de Nazaré: Adriel e Ana Cristina B. de Andrade
Comunidade de Aliança Shalom Resgata: Milton de Freitas Kondo
Comunidade de Aliança Unidos por Cristo: Luiz Felipe Cuberos 
Comunidade Dominus Salus: Ir. Alexandre Mazzali
Comunidade Fraterna de Aliança Casa de Betânia: Renildo Meneses da Silva
Comunidade Missão Milagre de Caná: Sérgio da Cunha Moraes
Comunidade Missionária da Trindade: Maria Celeste de Carvalho
Comunidade Missionária Escravos do Amor: Odair José Ribeiro Teles
Comunidade Partilha Casa de Nazaré: Maria Aparecida da Silva

Representantes do Seminário Diocesano
Núcleo Propedêutico: Sem. Eduardo de Araújo Medeiros
Núcleo Filosófico: Sem. Luan Felipe Silva Xavier
Núcleo Teológico: Sem. Gustavo Vieira da Silva

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Rolar para cima