18 de maio de 2024

Jundiaí /SP

Pesquisar

Dom Vicente Costa – 5º Bispo Diocesano de Jundiaí

Nascimento em Birkirkara (Ilha de Malta): 01/01/1947
Ordenação Presbiteral: 17/12/1972
Eleito Bispo Titular de Aquae Flaviae e Auxiliar da Arquidiocese de Londrina – PR: 01/07/1998
Ordenação Episcopal: 19/09/1998
Eleito Bispo Diocesano de Umuarama – PR: 09/10/2002
Posse como Bispo Diocesano de Umuarama – PR: 13/12/2002
Eleito Bispo Diocesano de Jundiaí – SP: 30/12/2009
Posse como Bispo Diocesano de Jundiaí – SP: 07/03/2010
Bispo Emérito de Jundiaí: 15/06/2022
Lema: Quodcumque dixerit vobis, facite – “Fazei o que Ele vos disser” (Jo 2,5)

Rolar para cima
Rolar para cima