30 de outubro de 2020

Jundiaí /SP

Dom Roberto Pinarello Almeida – 2º Bispo Diocesano de Jundiaí

Nascimento em Amparo – SP: 11/12/1927
Ordenação Presbiteral: 29/06/1952
Ordenação Episcopal: 18/04/1970
Eleito Bispo Auxiliar de Jundiaí: 24/06/1971
Eleito Bispo Diocesano de Jundiaí: 11/03/1982
Bispo Emérito de Jundiaí: 02/10/1996
Falecimento: 28/06/2001
Lema: Divinitas Evangelizare Christi – “Proclamar as riquezas de Cristo” (Ef 3,8)

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Rolar para cima