22 de outubro de 2020

Jundiaí /SP

Dom Gil Antônio Moreira – 4º Bispo Diocesano de Jundiaí

Nascimento em Itapecerica – MG: 09/10/1950
Ordenação Presbiteral: 18/12/1976
Ordenação Episcopal: 14/07/1999
Eleito Bispo de Jundiaí: 07/01/2004
Posse como Bispo de Jundiaí: 15/02/2004
Eleito Arcebispo de Juiz de Fora – MG: 28/01/2009
Posse como Arcebispo de Juiz de Fora: 28/03/2009
Lema: Scis Amo Te – “Senhor, sabes que te amo” (Jo 21,15)

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Rolar para cima