27 de outubro de 2020

Jundiaí /SP

Dom Amaury Castanho – 3º Bispo Diocesano de Jundiaí

Nascimento em Campinas – SP: 19/09/1927
Ordenação Presbiteral: 07/10/1951
Ordenação Episcopal: 07/10/1976
Eleito Bispo Coadjutor de Jundiaí: 1989
Eleito Bispo de Jundiaí: 02/10/1996
Bispo Emérito de Jundiaí: 07/01/2004
Falecimento: 01/06/2006
Lema: Fundamentum Christus Jesus – “O fundamento é Cristo Jesus” (1Cor 3,11)

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Rolar para cima