Presbíteros

PRESBÍTEROS DIOCESANOS E RELIGIOSOS 

NOME: Pe. Adeilson Rodrigues dos Santos
PARÓQUIA – São Francisco de Assis
CIDADE: 
Campo Limpo Paulista
NASC.: 06.08.1980
ORDEN.: 23.09.2011

NOME: Pe. Adilson Amadi
PARÓQUIA – Beato Frederico Ozanam
CIDADE:
Jundiaí
NASC.: 13.01.1946
ORDEN.: 05.01.1986

NOME: Pe. Adriano Ferreira Rodrigues
PARÓQUIA – São João Batista
CIDADE:
Itu
NASC.: 26.05.1979
ORDEN.: 08.06.2003

NOME: Pe. Adriano Luís Zucculin
PARÓQUIA – Senhor Bom Jesus de Pirapora
CIDADE:
Pirapora do Bom Jesus
NASC.: 26.09.1973
ORDEN.: 27.04.2003

NOME: Pe. Agnaldo Tavares Ribeiro
PARÓQUIA – São João Bosco
CIDADE:
 Jundiaí
NASC.: 02.12.1973
ORDEN.: 03.04.2003

NOME: Pe. Alberto Simionato
PARÓQUIA – Seminário Propedêutico Sagrada Família
CIDADE: 
Jundiaí
NASC.: 24.07.1980
ORDEN.: 15.02.2009

NOME: Pe. Alexandre Rogério Theodoro
PARÓQUIA – São Francisco de Assis
CIDADE: 
Várzea Paulista
NASC.: 07.02.1978
ORDEN.: 07.02.2013

NOME: Pe. Anderson Ricardo da Silva
PARÓQUIA – Cristo Redentor
CIDADE: 
Várzea Paulista
NASC.: 23.01.1981
ORDEN.: 30.12.2005

NOME: Pe. André Krzyzanowski, CR
PARÓQUIA – São Francisco de Assis e São Camilo de Lellis
CIDADE: 
Jundiaí
NASC.: 18.05.1956
ORDEN.: 15.05.1982

NOME: Pe. Antônio Carlos dos Santos
PARÓQUIA – Santa Rita de Cássia
CIDADE: 
 Jundiaí
NASC.: 11.04.1982
ORDEN.: 23.09.2011

NOME: Pe. Antônio Carlos Gonçalves
PARÓQUIA – Nossa Senhora da Piedade
CIDADE: 
Várzea Paulista
NASC.: 08.08.1958
ORDEN.: 25.05.2003

NOME: Pe. Antônio Ferreira da Silva
PARÓQUIA – Santa Luzia
CIDADE: 
Campo Limpo Paulista
NASC.: 02.01.1973
ORDEN.: 08.06.2003

NOME: Pe. Antônio Marques Soares
PARÓQUIA – Nossa Senhora do Monte Serrat
CIDADE: 
Salto
NASC.: 04.04.1977
ORDEN.: 10.02.2007

NOME: Pe. Anderson Ricardo da Silva
PARÓQUIA – Cristo Redentor
CIDADE: 
Várzea Paulista
NASC.: 23.01.1981
ORDEN.: 30.12.2005

NOME: Pe. Arlindo Pedrini, CS
PARÓQUIA – Sagrado Coração de Jesus
CIDADE:
 Jundiaí
NASC.: 18.10.1983
ORDEN.: 08.12.1960

NOME: Pe. Átila Destéfani
PARÓQUIA – Nossa Senhora da Piedade
CIDADE: 
Cabreúva
NASC.: 25.03.1946
ORDEN.: 09.12.1990

NOME: Pe. Benedito Aparecido de Assis, OMV
PARÓQUIA – São João Batista 
CIDADE: 
Jundiaí
NASC.: 03.12.1980
ORDEN.: 12.09.2009

NOME: Pe. Bruno Retore, SDS
PARÓQUIA – Cristo Nossa Senhor da Conceição 
CIDADE: 
Jundiaí
NASC.: 02.10.1948
ORDEN.: 08.01.1977

NOME: Pe. Carlos Aparecido Marchesani
PARÓQUIA – Nossa Senhora do Rosário
CIDADE:
 Campo Limpo Paulista
NASC.: 05.09.1966
ORDEN.: 04.12.1998

NOME: Pe. Carlos José Viríllo
PARÓQUIA – Nossa Senhora de Fátima 
CIDADE: 
Jundiaí
NASC.: 09.06.1971
ORDEN.: 08.06.2001

NOME: Pe. Carlos Rafael Casarin
PARÓQUIA – Bom Pastor
CIDADE:
 Santana de Parnaíba
NASC.: 10.04.1978
ORDEN.: 23.12.2005

NOME: Pe. Cássio Mutilo D. da Silva
Não Residente na Diocese
NASC.: 03.07.1962
ORDEN.: 14.12.1986

NOME: Frei Clóvis Nascimento, OCarm.
PARÓQUIA – Convento Nossa Senhora do Carmo
CIDADE:
 Itu
NASC.: 25.12.1941
ORDEN.: 26.03.1972

NOME: Pe. Clóvis Wilson Fontenla
PARÓQUIA – Capelania Nossa Senhora das Vitórias 
CIDADE: 
Jundiaí
NASC.: 25.04.1968
ORDEN.: 09.02.1996

NOME: Pe. Daniel dos Santos Rosa
PARÓQUIA – São José Operário
CIDADE: 
Jundiaí
NASC.: 29.04.1974
ORDEN.: 28.05.2004

NOME: Frei Donizetti Barbosa de Melo, OCarm.
PARÓQUIA – Convento Nossa Senhora do Carmo
CIDADE: 
Itu
NASC.: 16.12.1957
ORDEN.: 03.12.1988

NOME: Mons. Durval de Almeida
PARÓQUIA – Santuário Nacional do Sagrado Coração de Jesus 
CIDADE: 
Itu
NASC.: 15.06.1936
ORDEN.: 30.06.1968

NOME: Pe. Edélcio Francisco Ferreira Neto
PARÓQUIA – São Camilo de Léllis
CIDADE:
 Itu
NASC.: 13.11.1961
ORDEN.: 19.12.1993

NOME: Pe. Edmilson de Abreu Silva
PARÓQUIA – Nossa Senhora Aparecida
CIDADE: 
Jundiaí
NASC.: 08.05.1977
ORDEN.: 17.12.2010

NOME: Pe. Eduardo Tocachello
PARÓQUIA – Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
CIDADE: 
Santana de Parnaíba
NASC.: 02.12.1961
ORDEN.: 19.12.1993

NOME: Pe. Elpídio Tabarro Dal Bó
PARÓQUIA – São Francisco de Assis
CIDADE: 
Campo Limpo Paulista
NASC.: 11.01.1942
ORDEN.: 13.12.1977

NOME: Pe. Enéas de Camargo Bête
PARÓQUIA – Cristo Rei
CIDADE: 
Salto
NASC.: 31.10.1974
ORDEN.: 31.05.2013

NOME: Dom Enrico Angelo Crippa, OSB
PARÓQUIA – Nossa Senhora do Montenegro 
CIDADE: 
Jundiaí
NASC.: 28.11.1936
ORDEN.: 02.07.1980

NOME: Pe. Félix Xavier da Silveira
PARÓQUIA – Nossa Senhora do Rosário
CIDADE: 
Santana de Paranaíba
NASC.: 25.09.1961
ORDEN.: 05.01.1986

NOME: Pe. Fernando Augusto Meira
PARÓQUIA – São Luís Gonzaga 
CIDADE: 
Itu
NASC.: 10.04.1967
ORDEN.: 26.05.2000

NOME: Pe. Fernando V. Rizzardo, SDS
PARÓQUIA – Nossa Senhora da Conceição
CIDADE: 
Jundiaí
NASC.: 07.06.1951
ORDEN.: 28.02.1981

NOME: Pe. Francisco Carlos Caseiro Rossi
PARÓQUIA – Nossa Senhora da Candelária 
CIDADE: 
Itu
NASC.: 24.09.1963
ORDEN.: 07.12.1997

NOME: Pe. Gabriel Vital
PARÓQUIA – Senhor do Horto e São Lazaro
CIDADE: 
Itu
NASC.: 19.07.1988
ORDEN.: 28.12.2012

NOME: Pe. Gelson Raul da Silva
PARÓQUIA – Nossa Senhora Aparecida
CIDADE: 
Itu
NASC.: 26.01.1964
ORDEN.: 19.05.2002

NOME: Pe. Genival Antônio Pessotto
PARÓQUIA – São Paulo Apóstolo 
CIDADE: 
Cajamar
NASC.: 26.04.1967
ORDEN.: 13.12.1992

NOME: Pe. Geraldo Bicudo da Cruz de Almeida
PARÓQUIA – Nossa Senhora do Perpétuo Socorro e São José  
CIDADE: 
 Jundiaí
NASC.: 19.07.1959
ORDEN.: 05.01.1986

NOME: Pe. Gugliemo Ennio Bellinato, CS
PARÓQUIA – Sagrado Coração de Jesus
CIDADE: 
Jundiaí
NASC.: 15.07.1929
ORDEN.: 18.03.1956

NOME: Pe. Guido Pirollo, CS
PARÓQUIA – Sagrado Coração de Jesus
CIDADE: 
Jundiaí
NASC.: 17.12.1931
ORDEN.: 01.06.1957

NOME: Pe. Ilton José Rocha
Licenciado
NASC.: 08.11.1963
ORDEN.: 26.05.2002

NOME: Pe. Ivan de Oliveira
PARÓQUIA – Nossa Senhora do Monte Serrat
CIDADE: 
Salto
NASC.: 02.02.1981
ORDEN.: 05.01.2007

NOME: Pe. João Batista Carvalho
PARÓQUIA – Senhor Bom Jesus
CIDADE: 
Jundiaí
NASC.: 04.04.1958
ORDEN.: 08.12.1988

NOME: Pe. João Batista dos Santos
PARÓQUIA – Nossa Senhora da Alegria
CIDADE: 
Cajamar
NASC.: 23.06.1954
ORDEN.: 09.12.1990

NOME: Pe. João Benedito Pires das Neves
PARÓQUIA – São José
CIDADE: 
Itu
NASC.: 07.10.1969
ORDEN.: 10.12.1999

NOME: Pe. João Brito Campos
PARÓQUIA – Nossa Santo Antônio
CIDADE: 
Campo Limpo Paulista
NASC.: 28.10.1969
ORDEN.: 02.07.2006

NOME: Pe. João Estevão da Silva
PARÓQUIA – Nova Jerusalém/Seminário Núcleo Dom Gabriel Paulino Bueno Couto
CIDADE: 
Jundiaí
NASC.: 15.11.1949
ORDEN.: 28.10.1989

NOME: Pe. João Lúcio do Prado Neto
PARÓQUIA – Santa Ana
CIDADE: 
Santana de Parnaíba
NASC.: 25.06.1958
ORDEN.: 09.12.1988

NOME: Pe. João Luís Dias
PARÓQUIA – Santa Rosa de Lima
CIDADE: 
Jundiaí
NASC.: 22.02.1982
ORDEN.: 10.08.2013

NOME: Pe. Joaquim de Souza Filho
PARÓQUIA – Jesus de Nazaré
CIDADE: 
Cabreúva
NASC.: 22.12.1970
ORDEN.: 26.02.2002

NOME: Pe. Joaquim Gonçalves da Cruz
PARÓQUIA – São Pedro
CIDADE: 
Santana de Parnaíba
NASC.: 27.07.1971
ORDEN.: 09.12.2000

NOME: Pe. Jorge Demarchi
PARÓQUIA – Santo Antônio
CIDADE: 
Jundiaí
NASC.: 06.07.1962
ORDEN.: 29.10.1989

NOME: Frei José Aparecido de Andrade, OCarm.
PARÓQUIA – Convento Nossa Senhora do Carmo 
CIDADE: 
Itu
NASC.:
ORDEN.: 

NOME: Pe. José Brombal
PARÓQUIA – Nossa Senhora do Desterro
CIDADE: 
Jundiaí
NASC.: 16.08.1927
ORDEN.: 18.06.1995

NOME: Pe. José Carlos da Silva
PARÓQUIA – São Vicente de Paulo
CIDADE: 
Jundiaí
NASC.: 27.11.1947
ORDEN.: 03.11.1974

NOME: Pe. José Donizeti do Carmo
PARÓQUIA – Nossa Senhora Mãe dos Homens e Santo Antônio
CIDADE: 
Louveira
NASC.: 18.04.1957
ORDEN.: 19.12.1993

NOME: Pe. José Donizette Fernandes Zanello
PARÓQUIA –  Mosteiro Redentorista e Concepcionista 
CIDADE: I
tu
NASC.: 15.01.1957
ORDEN.: 12.10.1988

NOME: Pe. José Ignácio Sonsini
PARÓQUIA – Sagrado Coração de Jesus
CIDADE: 
Louveira
NASC.: 18.09.1968
ORDEN.: 08.12.1993

NOME: Pe. José Luiz Nascibem
PARÓQUIA – São Benedito
CIDADE: 
Salto
NASC.: 15.09.1964
ORDEN.: 08.08.1993

NOME: Pe. José Paulo de Almeida
PARÓQUIA – Nossa Senhora de Fátima
CIDADE: 
Jundiaí
NASC.: 29.09.1956
ORDEN.: 13.12.1992

NOME: Pe. José Raimundo Lucas Prazer
Residente na Arquidiocese de Brasília
NASC.: 17.01.1960
ORDEN.: 14.12.1986

NOME: Pe. José Renilton Fontes
PARÓQUIA – Santo Antônio de Pádua 
CIDADE: 
Várzea Paulista
NASC.: 04.09.1963
ORDEN.: 22.12.1990

NOME: Pe. José Roberto de Araújo
PARÓQUIA – Santo Antônio
CIDADE: 
Jundiaí
NASC.: 14.10.1961
ORDEN.: 14.12.1986

NOME: Pe. José Roberto de Oliveira
Missionário na Diocese de Roraima 
NASC.: 12.05.1967
ORDEN.: 14.05.2004

NOME: Pe. Joseph Yves Louis Normandin, OMV
PARÓQUIA – São João Batista 
CIDADE: 
Jundiaí
NASC.: 27.03.1958
ORDEN.: 31.05.1984

NOME: Pe. Júlio de Freitas Alves
PARÓQUIA – São Judas Tadeu
CIDADE: 
Itu
NASC.: 13.04.1985
ORDEN.: 17.12.2010

NOME: Pe. Juverci Pontes Siqueira
PARÓQUIA – São Sebastião 
CIDADE: 
Cajamar
NASC.: 15.01.1969
ORDEN.: 04.12.2005

NOME: Pe. Leandro Megeto
PARÓQUIA – Catedral/Seminário Núcleo Dom Joaquim Justino Carreira
CIDADE: 
Jundiaí
NASC.: 08.11.1982
ORDEN.: 21.05.2010

NOME: Pe. Lúcio Carlos Savietto
PARÓQUIA – Nossa Senhora do Carmo
CIDADE: 
Jundiaí
NASC.: 14.04.1966
ORDEN.: 11.05.2003

NOME: Pe. Luis Antônio Aguiar
Missionário no Japão
NASC.: 16.03.1958
ORDEN.: 24.11.1985

NOME: Pe. Luiz Carlos Dias Aranha
PARÓQUIA – São Francisco de Assis
CIDADE: 
Várzea Paulista
NASC.: 11.01.1963
ORDEN.: 17.02.1995

NOME: Pe. Luiz Dalmolin Spolti, SDS
PARÓQUIA – Nossa Senhora da Conceição 
CIDADE: 
Jundiaí
NASC.: 20.06.1939
ORDEN.: 23.06.1966

NOME: Pe. Luiz Marin
PARÓQUIA – Nossa Senhora Aparecida
CIDADE: 
Salto
NASC.: 24.04.1948
ORDEN.: 11.02.2000

NOME: Pe. Lupércio Batista Martins
PARÓQUIA – Santa Teresinha do Menino Jesus
CIDADE: 
Jundiaí
NASC.: 06.04.1982
ORDEN.: 20.12.20013

NOME: Pe. Marcelo Alessandro de Lima
PARÓQUIA – Santo Antônio de Pádua
CIDADE: 
Jundiaí
NASC.: 30.03.1973
ORDEN.: 10.06.2001

NOME: Pe. Marcelo Augusto dos Santos Garcia
PARÓQUIA – São Pedro Apóstolo
CIDADE: 
Jundiaí
NASC.: 06.03.1977
ORDEN.: 25.05.2003

NOME: Pe. Marcelo dos Santos
Itinerante na Arquidiocese de Belém – PA 
NASC.: 22.09.1960
ORDEN.: 09.02.1996

NOME: Pe. Marcílio Gragefe
PARÓQUIA – São Benedito
CIDADE: 
Salto
NASC.: 11.10.1957
ORDEN.: 09.12.1984

NOME: Pe. Márcio Felipe de Souza Alves
PARÓQUIA –  Nossa Senhora Aparecida – Santuário Diocesano
CIDADE: 
Jundiaí
NASC.: 02.04.1984
ORDEN.: 15.02.2009

NOME: Pe. Márcio Odair Ramos
Mestrando residente em Roma
NASC.: 28.08.1981
ORDEN.: 28.05.2010

NOME: Pe. Marcos Adriano Paulino
PARÓQUIA – São Sebastião
CIDADE: 
Itupeva
NASC.:
ORDEN.: 

NOME: Pe. Michael Henrique dos Santos
PARÓQUIA – São Roque
CIDADE: 
Salto
NASC.: 15.08.1987
ORDEN.: 21.12.2012

NOME: Pe. Milton Rogério Vicente
PARÓQUIA – Nossa Senhora do Desterro – Catedral 
CIDADE: 
Jundiaí
NASC.: 27.11.1984
ORDEN.: 21.05.2010

NOME: Pe. Noel Teixeira da Silva
PARÓQUIA – Sagrada Família 
CIDADE: 
Itu
NASC.: 24.12.1954
ORDEN.: 11.12.1998

NOME: Pe. Norberto Savietto
Missionário na Diocese de Roraima
NASC.: 06.06.1956
ORDEN.: 05.01.1986

NOME: Pe. Paulo Eduardo Ferreira de Souza
Mestrando residente em Roma
NASC.: 25.11.1984
ORDEN.: 28.05.2010

NOME: Pe. Paulo Rogério Caovila, CS
PARÓQUIA – Sagrado Coração de Jesus
CIDADE: 
Jundiaí
NASC.:
ORDEN.: 

NOME: Pe. Paulo Toni Júnior
PARÓQUIA – São Cristovão 
CIDADE: 
Itu
NASC.: 02.12.1956
ORDEN.: 14.12.1986

NOME: Pe. Raimundo César Freitas Paiva
PARÓQUIA – São Roque
CIDADE: 
Jundiaí
NASC.: 27.01.1962
ORDEN.: 11.12.1998

NOME: Pe. Roberto Mendes
PARÓQUIA – Nossa Senhora Aparecida
CIDADE: 
Itu
NASC.: 03.10.1935
ORDEN.: 08.08.1965

NOME: Pe. Robinson Adolfo Veronezze
PARÓQUIA – Santo Antônio
CIDADE: 
Santana de Parnaíba
NASC.: 15.11.1960
ORDEN.: 11.04.1999

NOME: Pe. Rodrigo Oliveira Silva
PARÓQUIA – Santo Antônio
CIDADE: 
Jundiaí
NASC.: 02.01.1982
ORDEN.: 12.12.2011

NOME: Pe. Samuel Alves da Cruz, SDS
PARÓQUIA – Nossa Senhora da Conceição
CIDADE: 
Jundiaí
NASC.: 03.05.1982
ORDEN.: 09.01.2010

NOME: Pe. Samuel Maciel Romão
PARÓQUIA – São José
CIDADE: 
Jundiaí
NASC.: 11.12.1982
ORDEN.: 03.05.2013

NOME: Pe. Silvio Andrei Rodrigues
PARÓQUIA – Senhor Bom Jesus – Santuário Diocesano
CIDADE: 
Pirapora do Bom Jesus
NASC.: 22.04.1970
ORDEN.: 18.01.1997

NOME: Pe. Venilton Calheiros
PARÓQUIA – Sagrada Família 
CIDADE: 
Itu
NASC.: 09.12.1957
ORDEN.: 29.10.1989

NOME: Pe. Wagner Ferreira Pereira
PARÓQUIA – Santa Gertrudes 
CIDADE: 
Jundiaí
NASC.: 17.08.1975
ORDEN.: 19.01.2008

NOME: Pe. Wagner Marques
PARÓQUIA – Sagrado Coração de Jesus
CIDADE: 
Louveira
NASC.: 07.01.1975
ORDEN.: 19.05.2002