Bispos Anteriores

Dom Gil Antônio Moreira – 4º Bispo Diocesano de Jundiaí

Nascimento em Itapecerica – MG: 09/10/1950
Ordenação Presbiteral: 18/12/1976
Ordenação Episcopal: 14/07/1999
Eleito Bispo de Jundiaí: 07/01/2004
Posse como Bispo de Jundiaí: 15/02/2004
Eleito Arcebispo de Juiz de Fora – MG: 28/01/2009
Posse como Arcebispo de Juiz de Fora: 28/03/2009
Lema: Scis Amo Te – “Senhor, sabes que te amo” (Jo 21,15)


Dom Amaury Castanho – 3º Bispo Diocesano de Jundiaí

Nascimento em Campinas – SP: 19/09/1927
Ordenação Presbiteral: 07/10/1951
Ordenação Episcopal: 07/10/1976
Eleito Bispo Coadjutor de Jundiaí: 1989
Eleito Bispo de Jundiaí: 02/10/1996
Bispo Emérito de Jundiaí: 07/01/2004
Falecimento: 01/06/2006
Lema: Fundamentum Christus Jesus – “O fundamento é Cristo Jesus” (1Cor 3,11)

 


Dom Roberto Pinarello Almeida – 2º Bispo Diocesano de Jundiaí

Nascimento em Amparo – SP: 11/12/1927
Ordenação Presbiteral: 29/06/1952
Ordenação Episcopal: 18/04/1970
Eleito Bispo Auxiliar de Jundiaí: 24/06/1971
Eleito Bispo Diocesano de Jundiaí: 11/03/1982
Bispo Emérito de Jundiaí: 02/10/1996
Falecimento: 28/06/2001
Lema: Divinitas Evangelizare Christi – “Proclamar as riquezas de Cristo” (Ef 3,8)

 


Servo de Deus Dom Gabriel Paulino Bueno Couto, OCarm –  1º Bispo Diocesano de Jundiaí

Nascimento em Itu – SP: 22/06/1910
Ordenação Presbiteral: 09/07/1933
Ordenação Episcopal: 15/12/1946
Eleito Bispo de Jundiaí: 07/11/1966
Posse como Bispo de Jundiaí: 06/01/1967
Falecimento: 11/03/1982
Lema: Fillius Ancillae Tuae – “Filho da Tua Serva”