Bispo Diocesano

Dom Vicente Costa

Nascimento em Birkirkara (Ilha de Malta): 01/01/1947
Ordenação Presbiteral: 17/12/1972

Eleito Bispo Titular de Aquae Flaviae e Auxiliar da Arquidiocese de Londrina – PR: 01/07/1998
Ordenação Episcopal: 19/09/1998

Eleito Bispo Diocesano de Umuarama – PR: 09/10/2002
Posse como Bispo Diocesano de Umuarama: 13/12/2002

Eleito Bispo Diocesano de Jundiaí: 30/12/2009
Posse como Bispo Diocesano de Jundiaí: 07/03/2010

Lema: Quodcumque dixerit vobis, facite – “Fazei tudo o que Ele vos disser” (Jo 2,5)